Кредитная история

Есть такая контора – Украинское бюро кредитных историй. Занимается сбором, хранением, обработкой и предоставлением кредитных историй (неожиданно!). Работают с банками, страховыми и т.п. Я про них узнал совершенно случайно и решил проверить, что же им известно про меня, т.к. вообще люблю поиграться всякими новыми для меня сервисами.

В данном случае услуга получения кредитной истории стоила 50 грн. Если когда-нибудь брали кредит (а может имеете не закрытый на текущий момент, или просто пользуетесь кредитным лимитом на карте) – попробуйте, будет интересно 😉

Услуга это у них не единственная, но их описание не является целью данного поста, кому любопытно – почитайте на сайте УБКИ сами. Я же хочу рассказать про их приложение.

Когда я его установил, ничего такого полезного не увидел – заказать выписку по кредитной истории можно и через сайт, а остальные вкладки были пустые. Но т.к. ресурсов устройства хватало, удалять не стал, решил в следующий раз через него запрос сделать, ради интереса. И какого же было мое удивление, когда заглянув в планшет после посещения банка (с которым ранее работать не приходилось), я увидел нотификацию от приложения УБКИ. На вкладке “контроль” которого оказался приведен протокол обмена информацией между УБКИ и банком, т.е. кто и что про меня запросил и что в ответ получил !

Как на мой взгляд – информация архи-полезная. Особенно, когда такую нотификацию получишь, если ни какого банка на самом деле не посещал…

Опубліковано у Корисне | Теґи: . | Додати в закладки: постійне посилання на публікацію.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*