Переносим кэш Google Earth

Задался целью перенести кэш Google Earth на другой диск своего нэтбука, а то на <C:>, где он по умолчанию находится, места и без того вечно не хватает…

По умолчанию этот самый кэш (файл “dbCache.dat”) находится в папке “C:\Documents and Settings\MYUSER\Local Settings\Application Data\Google\GoogleEarth”. В реестре это отображено в ключе “CachePath” раздела “HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Google \ Google Earth Plus”.

На первый взгляд, cамым простым решением было бы поменять диск <C:>, везде где он встречается, на <D:>. Но это только на первый, есть решение, которое лично мне нравится гораздо больше.

Устанавливаем Link Shell Extension, переносим папку GoogleEarth в любое место на диске <D:>, создаем ссылку (Junction Link) на нее в том месте, где она была и вуаля ! 🙂

Кроме того можно воспользоваться утилитой Junction Link Magic. Она более навороченная, позволяет, к примеру, просканировать все диски на предмет всевозможных ссылок (судя по списку, их и сама Windows во время работы создает). Поддерживает работу с Junction point, Symbolic link и Mounting point. Но Link Shell Extension мне нравится больше, т.к. прямо в эксплорер встраивается.

PS: Способ с линками работает только на NTFS.

Опубліковано у Корисне | Теґи: , , . | Додати в закладки: постійне посилання на публікацію.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*