Днепропетровск aka Дніпропетровськ

Поступил вопрос, а почему собственно dnipropetrovsk.ua, а не dnipropetrivsk.ua ? Согласно данным с официального сайта Верховной Рады Украины про административно-территориальное устройство регионов Украины существует Дніпропетровська область и місто Дніпропетровськ.

Ну а сам домен dnepropetrovsk.ua появился на несколько лет раньше dp.ua (вместе с рядом аналогичных длинных доменных имен). И только потом для каждого региона было добавочно создано двухбуквенное доменное имя (в нашем случае – dp.ua). Даже для Киева существует алиас kv.ua, но в этом случае получилась обратная ситуация – используется более длинное имя kiev.ua.

Некоторые доменные имена с тех пор так и не синхронизированы: можно зарегистрировать доменное имя третьего уровня только в одном из пары, в одном из пары на выбор регистранта или вообще в каждом отдельно.

С похожей проблемой, кстати, должны были столкнутся администраторы IDN ccTLD. Некоторые страны (вроде Индии) получили по несколько вариантов IDN имени, для разных национальных языков. И теперь их надо либо зеркалировать, либо позволить независимую регистрацию. При том, что на некоторых языках регистрируемое имя второго уровня может писаться одинаково (и отличаться только при полном написании), а на остальных – по разному, им теперь наверное весело 😉

Опубліковано у Домени | Теґи: , , . | Додати в закладки: постійне посилання на публікацію.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*